В оренбургском гарнизоне военнослужащие довели до самоубийства солдата из Салавата

10:49 / 30 мая 2017
Мать погибшего солдата обратилась в суд с иском к Министерству обороны РФ. В 2010 году сын женщины, житель Салавата, был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, службу парень проходил на территории оренбургского гарнизона.

Выяснилось,  что во время службы молодой человек систематически подвергался унижению чести и достоинства со стороны военнослужащих. Командир отделения имел к потерпевшему ряд претензий, в связи с чем издевался над парнем. Так, он требовал по несколько раз выполнять команды «подъем» и «отбой». На этом командир не остановился и вместе с еще одним военнослужащим решил наказать солдата, издеваясь над ним.

В дальнейшем командир пообещал продолжить свои насильственные действия. Испугавшись и не желая больше переносить издевательства, насилие и оскорбления,  солдат покончил жизнь самоубийством.

Военно-следственные органы установили, что смерть парня произошла вследствие преступных действий военнослужащих, которые пошли на преступление против военной службы.

Рассмотрев обстоятельства дела, суд пришел к выводу об удовлетворении иска матери погибшего солдата и принял решение о взыскании денег с Министерства обороны РФ за счет казны государства. Истица получит 1,5 миллиона рублей, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, это не первый инцидент на территории оренбургского гарнизона. В начале апреля прошлого года при странных обстоятельствах погиб солдат из Челябинска. Было заведено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства», однако родственники отрицают официальную версию.  

Читайте также: