В Орске уволенный полицейский выиграл суд с областным УМВД России

16:53 / 09 июня 2017
Советский районный суд Орска рассмотрел гражданское дело по иску бывшего подполковника полиции к Управлению Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области.

Экс-полицейский уволен после того, как один из правоохранителей в Орске убил своего коллегу. В ведомстве сочли, что подполковник не проводил должным образом работу с личным составом. Трагедия произошла в декабре прошлого года в одном из домов на улице Омской в Орске. В квартире обнаружили тело 46-летнего прапорщика. Главным фигурантом оказался хозяин квартиры - 45-летний полицейский.

После случившего в ведомстве начались служебные проверки. В результате в феврале этого года уволен начальник отдела по работе с личным составом.

Экс-сотрудник обратился в суд с иском. Он потребовал признать результаты служебной проверки и ряда приказов областного УМВД незаконными, просил суд изменить формулировку основания увольнения в трудовой книжке с отрицательной на положительную. Суд учел, что в заключении служебной проверки не указано, какими действиями начальник отдела по работе с личным составом мог предотвратить убийство.

Требования бывшего полицейского удовлетворены. Формулировка в трудовой книжке изменена. Теперь в документе значится, что мужчина уволен по выслуге лет, что предполагает право на получение пенсии. Решение суда не вступило в законную силу, сообщает пресс-служба Советского районного суда Орска.

Читайте также: