ОПГ сбыла наркотиков на 24 млн рублей в колониях Оренбургской и Самарской областей

16:43 / 14 августа 2017
Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении восьми членов организованной группы утвердила прокуратура Самары, сообщается на сайте генеральной прокуратуры. Так, они обвиняются в совершении преступлений по статьям «Организация и участие в преступном сообществе», «Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в составе организованной группы», а также «легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере, совершенное в составе организованной группы».    

По данным следствия, организаторы и участники преступной группы в составе 12 человек разработали алгоритм передачи наркотиков и получения денег через тайники-закладки, а также системы денежных переводовы «Qiwi-кошелек» и банковских карт, оформленных на подставные лица.

С января по октябрь 2015 года сообщники сбывали героин, перебрасывая свертки через забор, на территории исправительных учреждений в Оренбургской и Самарской областях. Фасовку и реализацию наркотических веществ осуществляли лица, уже отбывающие наказание в исправительных колониях, передает ведомство.

Ранее с четырьмя участниками были заключены досудебные соглашения. Они осуждены к длительным срокам наказания.

Всего преступной группой было реализовано более 1600 грамм героина на общую сумму более 24 млн рублей.

Для рассмотрения уголовного дела по существу оно будет направлено в Красноглинский районный суд.

Читайте также: