Орчанка попыталась заработать на брокерской бирже и стала жертвой мошенников

12:52 / 14 мая 2021
Жительница Орска хотела найти дополнительный заработок, но попалась на уловки мошенников. Женщина потеряла 305 тыс. рублей на мнимой брокерской бирже.

Информацию об игре на бирже с обещанием быстрого и легкого заработка 54-летняя орчанка увидела в сети. Объявление заинтересовало женщину, она прошла по ссылке и зарегистрировалась на сайте. Позже с ней связался неизвестный и представился консультантом.

«Выполнив все требования «консультанта», женщина оформила кредит и перевела денежные средства на указанные счета, около 305 000 рублей. После чего неизвестные перестали выходить на связь», - рассказали в пресс-службе УМВД России по Оренбургской области.

Несостоявшаяся брокер поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию. По факту мошенничества правоохранители завели уголовное дело.

Случай, описанный выше, далеко не единичный. По данным полиции, только за минувшие сутки правоохранители зарегистрировали 8 фактов хищения денег с банковских карт в Оренбурге. Общая сумма украденного составила 530 тыс. рублей.

Одна из потерпевших пыталась приобрести щенка породы бигль. Однако объявление о продаже собаки дали мошенники. Злоумышленники были настолько убедительны, что в итоге женщина лишилась почти 59 тыс. рублей, так и не получив бигля.

В связи с этим, полиция призывает оренбуржцев быть бдительными и осторожными. Нельзя выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников, кем бы они ни представлялись. Следует отказаться от сделки, если продавец предлагает перечислить предоплату, особенно с использованием анонимных платежных систем, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя стороннего лица.

Читайте также: