Осужденный взял медика колонии в заложники и угрожал ему гвоздем

13:51 / 05 марта 2021
Заключенный оренбургской колонии предстал перед судом за угрозы и незаконное лишение свободы медицинского работника исправительного учреждения. Мужчине вынесли обвинительный приговор.

Как следует из материалов дела, события разворачивались в медицинской части колонии. Осужденный удерживал терапевта, приставив к его горлу 9-сантиметровый гвоздь и угрожал расправой. Помимо этого, мужчина ударил и связал простынями одного из своих сокамерников, другого – запер за отсекающей решеткой. Во время единоличного бунта мужчина требовал пригласить прокурора и сотрудников наблюдательной комиссии.

Позже мужчина пояснил, что все его действия были продиктованы попыткой привлечь внимание.

На предварительном следствии подсудимый признал свою вину частично.
Суд счел мужчину виновным. Тем не менее, при вынесении приговора учли смягчающие обстоятельства в виде малолетнего ребенка и тяжелых хронических заболеваний. Окончательным наказанием стало лишение свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу, поэтому может быть обжалован.

Подобный демарш со стороны оренбургских заключенных не первый. Ранее осужденный организовал в колонии голодовку, принудив к ней сокамерников. Таким образом он пытался сократить число проверок и вытребовать себе лучшие условия содержания.

Читайте также: