Суд перенес слушания по делу экс-главы оренбургского Минсельхоза

12:11 / 23 июля 2020
Ленинский райсуд Оренбурга перенес предварительные слушания по делу бывшего министра сельского хозяйства Михаила Маслова.

Как сообщили в пресс-службе инстанции, второе слушание назначено на 29 июля. Оно пройдет в закрытом режиме и по его итогам определят дату судебного заседания.

Напомним, первое предварительное слушание прошло накануне. Уголовное дело переделали в суд в конце июня. Оно включает в себя 112 томов. Вторым фигурантом проходит предприниматель и учредитель СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов.

По версии следствия, в 2015-2016 годах бизнесмен обманным путем получил субсидии на создание в регионе первого селекционно-генетического центра по свиноводству. Железнов якобы подготовил инвестиционный проект с фиктивными документами, а Маслов отправил его в Минсельхоз России. В результате полученную господдержку в 103,4 млн рублей похитили, считает следствие.

Железнова обвиняют в мошенничестве, а Маслова - в злоупотреблении служебными полномочиями и взятке от другого бизнесмена.

Предпринимателя и министра задержали в июне 2018 года. Сначала их поместили в СИЗО, а затем выпустили под залог. Следствие по делу длилось два года.

Читайте также: