В Оренбуржье женщина предстала перед судом за рассылку чужих фото

16:58 / 15 марта 2021
Накануне в Светлинском районе прошло заседание суда по делу о незаконном распространении сведений о частной жизни. На скамье оказалась местная жительница.

Обвинение в отношении подсудимой поддержала прокуратура. Во время заседания выяснилось, что женщина рассылала личные фото другой местной жительницы в «Одноклассниках». Потерпевшая не давала своего разрешения на рассылку, к тому же фотографии содержали личную тайну женщины.

Более того, выяснилось, что снимки подсудимая получила незаконным путем. После чего воспользовалась Интернетом, чтобы разослать их третьим лицам в социальной сети.

Суд признал женщину виновной и согласился с позицией государственного обвинения. Злоумышленницу приговорили к 120 часам обязательных работ.
Приговор суда в законную силу еще не вступил.

В век высоких технологий распространение и кража личных сведений граждан – явление нередкое. Ранее Prooren.ru сообщал, что продавец из оренбургского сотового салона продавал данные клиентов крупного оператора связи.

Злоумышленник подключил небольшой компьютер к корпоративной сети. Специальная техника позволяла получать информацию о клиентах. Эти данные сотрудник продавал неизвестному лицу. В отношении мужчины возбудили уголовное дело по признакам преступления «Неправомерный доступ к компьютерной информации».

Читайте также: