Оренбургская станция переливания крови поставляет плазму для «КОВИД-глобулина» 

20:48 / 07 апреля 2021
Оренбургская станция переливания крови поставляет плазму для первого в мире зарегистрированного антиковидного иммуноглобулина. Его зарегистрировали в апреле текущего года на территории России. Специфический иммуноглобулин предназначен для лечения коронавирусной инфекции.

Препарат получил название «КОВИД-глобулин». Его разработали специалисты холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех. Это лекарство на основе плазмы крови людей, которые уже переболели коронавирусом. Поставщиком сырья для производства препарата выступает оренбургская областная клиническая станция переливания крови, отмечают в региональном Минздраве.

Доклинические и первые клинические испытания «КОВИД-глобулина» доказали его безопасность и отсутствие побочных эффектов. Препарат нейтрализует воздействие вируса на организм. Планируется, что иммуноглобулин будут применять для лечения средних и тяжелых форм заболевания. Это произойдет только после успешного завершения второй и третьей фазы клинических испытаний. Регистрационное удостоверение разрешает применять препарат пациентам от 18 до 60 лет.

«Оренбургская областная клиническая станция переливания крови является одним из важных партнеров холдинга «Нацимбио» Госкорпорации Ростех в этом проекте. Станция одной из первых в России начала поставлять плазму, из которой был изготовлен препарат «КОВИД-глобулин» для проведения доклинических и клинических испытаний»,   — рассказал генеральный директор «Нацимбио» Андрей Загорский

Сейчас областная станция переливания наращивает объем поставки плазмы, которую будут использовать как для клинических испытаний, так и для снабжения терапией пациентов в России. Загорский добавил, что благодаря станции переливания крови в клинических исследования примет участие один из центров Оренбурга.

Напомним, активно заготавливать плазму крови переболевших COVID-19 пациентов станция начала с июня 2020 года. В акции приняли участие многие оренбургские политики и чиновники. Специалисты смогли заготовить больше 4,5 тыс. доз антиковидной плазмы.

«Количество доноров антиковидной плазмы продолжает расти, работа по заготовке антиковидной плазмы продолжается» - рассказал главный врач станции Ринат Гильмутдинов.

В региональном Минздраве добавили, что область ждет новый препарат для лечения пациентов от COVID-19.

Читайте также: