Роспотребнадзор: В Оренбуржье сохраняется тенденция роста заболеваемости COVID-19

16:04 / 31 октября 2020
В Оренбургской области усилят противоэпидемический режим. Соответвующее постановление подписала главный санитарный врач региона Наталья Вяльцина. Это связано с сохранением тенденции по росту заболеваемости коронавирусом.

По данным ведомства, в октябре число случаев заражения превысило сентябрьские на 33%. Прирост произошел в основном за счет взрослого населения (+36%) и пожилых людей старше 65 лет (+53%). Высокие показатели заболеваемости зарегистрированы в возрастных группах 50-64 лет и старше 65-ти лет.

«С началом учебного года ежемесячно регистрируется более 300 случаев COVID-19 среди детского населения, что на 37% выше чем в летние месяцы», — говорится в тексте постановления.

Большую часть инфицированных — 70% —  составляют дети в возрасте от 7 до 17 лет. Показатель заболеваемости у подростков 15-17 лет в два раза превысил показатель общей заболеваемости у детей в октябре.

При этом случаи заражения регистрируют во всех муниципальных образованиях с распространением в семейных очагах и на производствах. Ухудшение эпидосьбановки в ведомстве в первую очередь связывают с несоблюдением санитарных правил.

Согласно тексту документа, в этой связи, на территории Оренбургской области усиливают противоэпидемические меры.

Рекомендации для заболевших коронавирусом и контактных лиц

В частности, пациентам с коронавирусом, находящихся на амбулаторном лечении, необходимо самоизолироваться до получения отрицательных тестов. Контактные лица также в течение 14 дней должны пройти изоляцию, а также по назначению врача должны принимать лекарственные препараты для профилактики коронавирусной инфекции. Враче следует вызывать на дом и не посещать медицинские организации самостоятельно.

Рекомендации для Минздрава

Областной Минздрав должен обеспечить госпитализацию заболевших оренбуржцев или с подозрением на COVID-19 в случае, если они проживают в общежитии или коммунальной квартире, а также в их окружении есть люди из группы риска. Кроме того, необходимо ежедневно контролировать состояние пациентов и контактных лиц (в течение двух недель на 8-10 день наблюдения), назначать курс экстренной профилактики, организовать дезинфекцию по месту жительства и предоставлять данные о пациенте в Роспотребнадзор (включая место работы, учебы и так далее).

Работа больниц при COVID-19

В больницах также должен быть запас необходимых лекарственных препаратов и расходных материалов для проведения анализов, а также должна проводиться профилактика внутрибольничного инфицирования. Необходимо разграничить потоки пациентов в медучреждении больных с ОРВИ и другими болезнями. А также перепрофилировать работу медучреждений на приоритет оказания помощи больным с симптомами ОРВИ преимущественно на дому.

Лекарства в аптеках Оренбурга

Органам исполнительной власти рекомендуется обеспечить соблюдение санитарных правил в местах массового скопления людей. 

Коммерческим лабораториям, проводящим тесты на коронавирус, необходимо разграничить потоки людей с признаками респираторного заболевания и другими пациентами, а также направлять всю информацию в Роспотребнадзор.

Аптеки должны обеспечить бесперебойную поставку препаратов для профилактики и лечения COVID-19 и средств индивидуальной защиты.

С полным текстом постановления можно ознакомится здесь.

Читайте также: