Руководитель covid-центра назвал причины снижения числа заболевших в Оренбуржье

11:18 / 07 марта 2021
Руководитель самого крупного в Оренбуржье covid-центра при ООКБ №2 Амыржан Кулбаисов рассказал о ситуации с заболеваемостью коронавирусной инфекцией в регионе. По словам медика, сейчас в области наблюдается тенденция к снижению числа заболевших.

На начало весны 2021 года в регионе количество заболевших COVID-19 уменьшилось, отмечает медик. Также специалисты фиксирует снижение числа пациентов, нуждающихся в госпитализации. Так в основном корпусе ОООКБ, рассчитанном на 320 пациентов, сейчас лечение получают только 170 человек.

«В реанимации 40 человек, на аппарате ИВЛ 16 пациентов. Нас радует, что количество поступающих больных сокращается, есть тенденция снижение количества заболевших и госпитализированных», - рассказал руководитель covid-центра Амыржан Кулбаисов.

При этом на пике активности в октябре 2020 года в реанимации находилось около 120 человек. Плавное снижение числа заболевших медики начали фиксировать в декабре 2020 года.

«Именно тогда мы заметили эту тенденцию. Covid-центр ООКБ №2 является индикатором ситуации с новой коронавирусной инфекцией в Оренбургской области, потому что это основной госпиталь региона, и у нас лечатся самые тяжелые пациенты со всего Оренбуржья», - рассказывает доктор.

Амыржан Кулбаисов связывает снижение заболевших с несколькими факторами – большое число оренбуржцев уже переболело коронавирусной инфекцией и имеет естественные антитела. Кроме того, положительную роль играет вакцинация населения.

«Эти два фактора уже сформировали некий популяционный иммунитет, и в дальнейшем, при таких же темпах вакцинации он будет только возрастать», - отмечает доктор.

Добавим, что в Оренбургской области от коронавирусной инфекции привили больше 50 тыс. человек, почти половина из них – пенсионеры. Вакцинация населения продолжается, записаться можно по номеру телефона 122 или через портал Госуслуг.

Читайте также: