Случаи мутации коронавируса зафиксированы в Акбулакском и Первомайском районах Оренбуржья

16:18 / 18 марта 2021
Главный пульмонолог Оренбуржья Амыржан Кулбаисов рассказал о случаях мутации коронавируса в регионе. Он отметил, что новые штаммы появились в Акбулакском и Первомайском районе.

При этом специалист сообщил и хорошие новости. Так, на территории Оренбуржья наблюдается спад заболеваемости COVID-19.

«Оренбургская область стала одним из регионов, где оперативно были приняты ограничительные меры. Ситуаций с неуправляемостью при организации медпомощи, в регионе не было.Если тенденция сохранится, то к началу лета придем к какой-то стабильности», - говорится в опубликованном региональным минздравом интервью Амыржана Кулбаисова.

На сегодняшний день в мире не изобрели лекарственного препарата, который бы убивал вирус. Но уже есть вакцина, способная свети последствия болезни к минимуму. Помимо «Спутника-V» в России в ближайшее время появится еще две разновидности.

«Вакцина не послужит 100-процентной гарантией от заболевания. Но человек перенесет заболевание в легкой форме и защитит себя от смерти – это факт. Перенесшим COVID-19 также можно сделать прививку, но только спустя полгода после выздоровления», - подчеркивает Кулбаисов

Записаться на вакцинацию можно по телефону 122 или через портал Госуслуг. Прививки проводят совершенно бесплатно.

Читайте также: