Татьяна Савинова заявила о стабилизации ситуации по коронавирусу в Оренбуржье

18:05 / 18 ноября 2020
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова заявила о стабилизации эпидемиологической ситуации «с дальнейшей тенденцией к улучшению». 

На протяжении трех недель медики фиксируют снижение уровня госпитализации. По словам министра, по этому показателю вышли на уровень первой недели октября.

«У  нас самые пиковые периоды по госпитализации были третья и четвертая неделя октября. Сегодня мы вышли на первую неделю. Прошедшие два дня показывают положительные тенденции, мы снижаемся по госпитализации», — сказала Савинова.

В регионе также изменилась структура госпитализации: стало меньше случаев с этапа скорой помощи и больше с амбулаторного. Это говорит о том, что врачи на этапе поликлиник начинают лечение и если не видят эффекта, то отправляют пациента в стационар, не дожидаясь ухудшения состояния.

Министр также отметила снижение в два раза по отношению к октябрю количества респираторных вызовов скорой помощи. Речь идет о крупных городах: Оренбурге. Орске и Бузулуке. Кроме того, уже в течение трех недель медики стабильно обслуживают все неотложные вызовы в течение двух часов.

«По респираторным вызова в поликлиниках мы также наблюдаем положительные тенденции. Где-то снижение больше, где-то стабилизация. Во многих районах по обращениям по ОРВИ вышли на уровень 2019 года», — сказала Савинова.

По пневмониями показатель намного выше. Тем не менее министр отметила, что в этой ситуации сравнение будет некорректным, так как  прошлые годы проводилось значительно меньше рентгенов, а обследование на КТ совсем не проводилось. 

Напомним, по данным на 18 октября в регионе зарегистрировали 187 новых случаев COVID-19. Общее количество заражений — почти 21 тысяча. В стационарах находятся 1 296 человек с диагнозом COVID. В тяжелом состоянии 354 пациента, 41 — на искусственной вентиляции легких. Кислород получают 575 пациентов. Еще 810 оренбуржцев в состоянии средней тяжести, остальные –  в удовлетворительном.

Читайте также: