В Минздраве Оренбуржья рассказали как формируется статистика смертности по COVID-19

19:54 / 03 августа 2020
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова рассказала о том, как в регионе формируется статистика смертности по коронавирусу.

По ее словам, в статистике по смертности от COVID-19 учитывается летальный случай, когда пациент скончался непосредственно от пневмонии, вызванной коронавирусом.

«Есть смертность от коронавирусной инфекции, когда человек умирает непосредственно от COVID-19, от пнемонии. Тогда ставится диагноз смерти от коронавируса», — сказала она.

Этот случай вносится в федеральную статистику, которую все видят. 

При этом встречаются ситуации, когда человек умирает не от COVID-19, а от сопутствующих заболеваний. В этом случае коронавирус выступает как триггер, который провоцирует осложнения уже имеющихся болезней. В группе риска люди с инсультом, онкологией, ВИЧ, сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Тогда COVID — не основной диагноз, а сопутствующий и в статистику он не идет», — подчеркнула Савинова.

Она подчеркнула, что особую опасность вирус представляет для пожилых оренбуржцев с диабетом, избыточной массой тела. Татьяна Савинова призвала жителей использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах.

Напомним, по данным на 3 августа в регионе зарегистрировано 47 летальных случаев. При этом больше половины скончались за июль. В прошедшем месяце умерли 28 пациентов с коронавирусом. Тем не менее по относительным показателям ситуация в Оренбургской области оценивается, как более стабильная, чем в среднем по ПФО и России.

Читайте также: