В Оренбургской области планируется открыть 17 амбулаторных онкоцентров

21:35 / 17 мая 2021
Власти Оренбургской области планируют открыть на территории региона 17 амбулаторных центров онкологической помощи. По информации правительства, также предусмотрено развитие телемедицины, контроль за маршрутизацией и лечением каждого оренбуржца. В понедельник, 17 мая, губернатор Денис Паслер проверил работу «тяжелого» оборудования в оренбургском онкодиспансере.
Источник фото:
orenburg-gov.ru

В рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в онкодиспансер поступило новое оборудование на сумму больше 339 млн рублей. Это магнитно-резонансный томограф  Philips Ingenia 1.5Т, линейный ускоритель Varian Clinac iX и компьютерный томограф для топометрии GE Discovery RT. Все новые аппараты объединены единым программы комплексом.

«Это топовое, дорогостоящее и высокоточное оборудование», — сказал губернатор Денис Паслер.

Техника позволяет точно определить границы новообразования и направить туда концентрированный пучок лучей. С помощью оборудования врачи могут диагностировать заболевание на ранней стадии. По словам Паслера, в этом году центр еще получит новую медицинскую технику.

«В этому году мы  также закупим для онкоцентров области еще 33 единицы оборудования.  Все для того, чтобы дать нашим медикам возможность оказывать своевременную помощь оренбуржцам», —  подчеркнул он.

Магнитно-резонансная и компьютерная томография — это «золотой стандарт» современной диагностики. На новом аппарате КТ в оренбургском онкодиспансере установлена дополнительная система лазеров для топометрии — проведении разметки опухоли. В ближайшее время аппарат перешагнет планку в 300 обследований. Сегодня на нам провели процедуру для 298 пациента.

Также среди «тяжелого» оборудования линейный ускоритель. Это высокотехнологичный аппарат для лучевой терапии. Линейный ускоритель направленно воздействует на опухоль пучком электронов. После введения ускорителя «Varian Clinac iX» оренбургские врачи получат возможность проводить лучевую терапию под любым углом с разной интенсивностью пучка. Это снижает лучевую нагрузку на здоровые ткани пациентов, а риск развития лучевых реакций в этом случаев сводится к минимальному порогу.

«Новые аппараты КТ и МРТ дают возможность нашим врачам выявлять новообразования на ранней стадии, когда лечение онкологических заболеваний наиболее эффективно. Точный и быстро поставленный диагноз позволит врачам назначить правильное лечение и поможет пациентам сохранить здоровье и жизнь», — сообщил главный врач Оренбургского онкодиспансера Лев Кудяков.

По словам медика, новое оборудование позволит оказывать помощь пациентам на качественно новом и высоком уровне. А благодаря новому линейному ускорителю «Varian Clinac iX» частота и тяжесть лучевой реакции у пациентов будет снижаться, что позволит повысить качество их жизни. 

Для монтажа всей техники в помещениях оренбургского онкодиспансера провели капитальный ремонт помещений на сумму 35 млн рублей.Заменили системы электроснабжения, освещения, отопления, водопровода. Также установлены системы вентиляции и кондиционирования. Финансирование осуществлялось из регионального бюджета.

В планах властей и дальше проводить модернизацию оказания онкологической помощи в регионе. Главная цель — повышение качества и доступности онкологической помощи в Оренбуржье.

Читайте также: