В оренбургском психоневрологическом госпитале ветеранов войн вспышка COVID-19

20:12 / 24 июля 2020
В Оренбургском областном клиническом психоневрологическом госпитале ветеранов войн зарегистрирован очаг коронавируса. Занос COVID-19 произошел 13 июля, сообщили в региональном Минздраве.

Коронавирус диагностировали у пациентки 1939 года рождения на третьи сутки после госпитализации. В этот же день в отделении реанимации-анестезиологии провели дезинфекцию. 

Всех контактных лиц протестировали методом ПЦР. Первый положительный результат у сотрудника госпиталя получен 20 июля. На сегодняшний день COVID-19 подтвержден у трех медработников среднего звена, сообщили в Минздраве. У других сотрудников госпиталя анализы пока отрицательные. 

В ведомстве подчеркнули, что всех контактных с пациенткой медработников отстранили еще 14 июля. Тем не менее сегодня стало известно, что еще у четырех сотрудников госпиталя есть ОРЗ. В этой связи министерство здравоохранения приняло решение о закрытии реанимационного отделения. Среди пациентов положительных результатов нет. Единственного пациента, который находился в отделении, перевели в другую реанимацию.

«Распространение инфекции среди сотрудников отделения произошло из-за нарушения режима ношения средств индивидуальной защиты и в основном не при осуществлении профессиональной деятельности, а при контактах сотрудников между собой», — сообщили в Минздраве.

Там подчеркнули, что в медучреждении нет дефицита средств индивидуальной защиты. Как только в госпитале обнаружили занос коронавирусной инфекции для сотрудников выделили дополнительные СИЗы.

Читайте также: