Оренбургские школьники выбрали профессии будущего

16:45 / 20 февраля 2018
В Оренбурге продолжает работу сезонная «Школа профессиональных перспектив», созданная на базе Гуманитарно-технического техникума Оренбурга, которая помогает школьникам выбрать профессию будущего. Целью проекта является популяризация среднего профессионального образования и помощь школьникам в выборе профессии будущего.
Источник фото:
Ольга Голенских

Сейчас многие школьники не знают на какую специальность пойти учиться, ведь необходимо выбрать ту профессию, которая даже после 5 лет обучения будет востребованной. В связи с развитием технологий, рабочие специальности включают в себя все больше критерий отбора специалистов на вакансии. Теперь молодому человеку нужно быть не просто рядовым мастером, но и понимать числовое программное управление оборудованием. Такие знания готовы дать в техникумах.

Основной формой взаимодействия с молодыми людьми выбран формат открытого диалога, при этом для школьников также проводят экскурсии на производства, семинары и коуч-сеты.

Профориентационные мероприятия проходят раз в неделю, это помогает школьникам на практике посмотреть в чем заключается деятельность рабочих специальностях и дает возможность в игровой форме попрактиковаться. Наставники сезонных школ утверждают, что важно не только проводить необходимую работу со школьниками, но совершенствовать уровень компетенций педагогических кадров, чтобы они соответствовали требованиям современной профессиональной деятельности.

«Школа профессиональных перспектив» создана на базе 35 образовательных организаций из них 10 в Оренбурге и 15 в Сакмарском районе. Более 4000 школьников приняло участие в проекте, в том числе и 350 воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Проект сезонных школ реализуется на базе техникума в три этапа:

  • Октябрь-ноябрь 2017 - форсайт-сессии, мастер-классы по компетенциям электромонтаж, робототехника, автоматизация производства; лекции для родителей «Профессии будущего»;
  • Январь 2018 – профессиональные пробы по компетенциям;
  • Март 2018 – коммуникативная игра «Мост», отчетные мероприятия.

Ранее сообщалось, что студент Шарлыкского технического техникума стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов. Работа на тему «Центра профессиональной ориентации «Перспектива», презентовал опыт проекта «Сезонные школы». Техникум получил грант в размере 150 тысяч рублей.

Читайте также: