Денис Паслер: Новый учебный год начнется 1 сентября в очном формате

12:26 / 20 августа 2020
В четверг, 20 августа, в Оренбургской области прошло традиционное совещание работников образования перед началом учебного года. Его провели в режиме видеоконференцсвязи — свою роль сыграли ограничения, вызванные борьбой с распространением коронавируса.

Перед началом «августовки» к педагогам региона обратился губернатор Денис Паслер. Он отметил, что, несмотря на сложности дистанционного образования, учителя справились со своими задачами. Подтверждение этому результаты ЕГЭ. В этом году в области 171 школьник получили высшие баллы.

«Впереди — новый учебный год. И в Оренбуржье он начнется 1 сентября в очном формате. Строго соблюдать меры санитарной безопасности необходимо сразу, уже на старте. Подойдите к этому со всей ответственностью. Важно вернуться к прежнему ритму работы, потому что мы все понимаем - онлайн-обучение не может заменить традиционных занятий с учителем», — сказал губернатор.

Паслер отдельно остановился на направлениях работы областного правительства, связанных с развитием системы образования. За последние 1,5 года, благодаря победам в грантовых конкурсах, Оренбургская область привлекла 7 млрд рублей в образование из федерального бюджета. В прошлом году построены 19 детских садов и две школы. В этом - идет строительство сразу четырех образовательных учреждений на 900 мест. В пять раз увеличено финансирование капитального ремонта школ. Открываются 143 новых компьютерных класса в школах и колледжах региона.

Вице-губернатор по соцполитике, министр здравоохранения Татьяна Савинова рассказала директорам и педагогам о том режиме, в котором предстоит провести следующий учебный год. Она отметила, что сохранение здоровья школьников зависит от организации правил внутри образовательного учреждения, а также от соблюдения мер предосторожности за пределами школы.

«Сейчас открыт пока вопрос по линейкам, но на следующей неделе он будет закрыт. Планируется не лишать утренних праздничных линеек 1, 9, 11 классы. Другое дело — школы, где много классов. Возможно, их будут делить. Поэтому большие школы будут согласовывать этот вопрос с администрациями и отделами Роспотребнадзора», — заявила Савинова.

Также вице-губернатор не исключила введение второй смены для того, чтобы обеспечить зонирование детей.

Читайте также: