Оренбургские педагоги допобразования повысили квалификацию онлайн

15:03 / 24 июля 2020
Накануне педагоги дополнительного образования приняли участие в образовательных сессиях, организованных по заданию Минпросвещения России. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование».

Занятия проходили в дистанционном режиме. Преподаватели сети детских технопарков «Кванториум» и центров цифрового образования «IT-клуб» работали над формированием и углублением своих профессиональных компетенций.

Образовательная программа состояла из лекций по видеосвязи и групповой коммуникации в локальных кабинетах, - поясняют в региональном правительстве. Педагоги осваивали инновационные педагогические практики, генерировали идеи, развивали навыки командной работы и вникали в идеологию нацпроекта «Образование». Всего в сессиях приняли участие 19 оренбургских педагогов.

Мобильный технопарк «Кванториум» будет организован на базе перевозной автомобильной станции. Для детей здесь предусмотрены программы инженерной направленности, для педагогов – дополнительная подготовка и практико-ориентированное обучение. Финансирование из федерального бюджета – более 16 млн рублей.

Центр цифрового образования детей «IT-клуб» создается на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики в рамках проекта «Цифровая образовательная среда». Он представляет собой инновационную площадку дополнительного образования и интеллектуального развития детей в сфере информационных и телекоммуникационных технологий. На реализацию проекта выделено 12,7 млн рублей.

Читайте также: