Оренбургский колледж экономики и информатики получил грант в 40 млн рублей

10:26 / 18 июня 2020
Оренбургский колледж экономики и информатики получил грант от Министерства просвещения РФ. Учебное заведение стало одним из 4 в регионе, получивших крупные субсидии в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» и нацпроекта «Образование».

Грант пойдет на открытие в колледже пяти современных мастерских. На средства федерального и областного бюджетов планируют закупить современное оборудование, которое соответствует мировым стандартам. В общей сложности на оснащение мастерских потратят более 40 млн рублей. Это позволит обеспечить подготовку и переподготовку квалифицированных кадров в области IT-технологий.

Обучение в мастерских станет бесплатным. Планируется, что на их платформе будут реализовывать совместные проекты с ведущими федеральными компаниями и предприятиями.

Кроме этого, в оренбургском колледже экономики и информатики откроется центр для детей «IT-куб». Здесь станут обучаться ребята в возрасте от 7 до 17 лет. Открытие центра запланировано на 1 сентября, его появление увеличит доступность дополнительного образования и познакомит юных оренбуржцев с инновационными технологиями.

Реализация обоих проектов поднимет статус колледжа экономики и информатики, и сделает его более привлекательным для абитуриентов. Кроме того, колледж сможет наладить более тесное сотрудничество с региональными предприятиями, которые станут потенциальными работодателями для выпускников учебного заведения.  

Читайте также: