Каждому вузу в рейтинге присваиваются баллы. Их начисляют в зависимости от нескольких факторов. В 2020 году добавился новый параметр «Качество преподавателей», состоящий из оценок за уровень зарплаты, соотношение преподавателей и студентов, а также наличие и доля иностранных преподавателей. Изменилась оценка международной деятельности вуза и результатов ЕГЭ для поступающих.
Также в учет принимались другие факторы, и по итогам анализа первое место в 2020 году досталось Высшей школе экономики; МГУ – на втором месте и Московский физико-технический институт – на третьем. Впервые в рейтинг вузов вошел молодой университет Иннополис из Татарстана.
Что касается, Оренбурга, то наш медицинский университет в прошлом году занимала 30-ую строчку рейтинга. В этом году по новым метрикам вуз едва удержался в сотне и заняла 97 место.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
ОГУ вошёл в список вузов с самыми высокими зарплатами IT‑выпускников
Оренбуржье вошло в 30-ку регионов России с самыми высокими зарплатами в малых городах
В Оренбуржье подвели итоги цифровой трансформации: лидеры и аутсайдеры 2025 года
Оренбургская область оказалась в середине рейтинга российских регионов по качеству жизни



