Оренбуржье получило больше 7 млрд рублей на развитие образования

09:53 / 02 апреля 2021
За два года Оренбургская область получила субсидии свыше 7 млрд рублей на развитие образования. Об этом сообщили 1 апреля на итоговой коллегии министерства образования региона.

Губернатор области Денис Паслер обозначил основные приоритеты в усовершенствовании систем обучения в рамках реализации национальных проектов. Он считает, что необходимо модернизировать среднее профессиональное образование, улучшать условия труда педагогам и вести работу по профориентации учащихся. С 2019 по 2021 годы на эти цели выделили несколько миллиардов рублей. Их освоение проходит в рамках нацпроектов «Образование», «Демография», «Цифровая экономика», госпрограммы «Развитие сельских территорий».

Самым важным проектом, который реализовали в Оренбуржье в 2020 году Денис Паслер назвал открытие центров для талантливый и одаренных детей «Гагарин». Образовательные площадки работают в Оренбурге и Орске. Они оснащены современным оборудованием — лабораториями и мастерскими. Глава региона сообщил, что в эти проекты планируются привлекать бизнес и ученых.

«Это очень важные проекты, которые позволяют менять не только качество образования, но и по-другому взглянуть на его содержание. Каждый детский сад, каждая школа и колледж должны участвовать в общей работе, помогая сделать наше образование лучше по всем параметрам», — рассказал губернатор.

С начала 2019 года в Оренбуржье проводится следующая работа:

  • Введены в эксплуатацию 22 детских сада на 2608 мест, еще 8 построят до конца года.
  • За 2019-2021 годы создадут около 2500 новых мест в оренбургских школах. А капитальные ремонты и работы по благоустройству школьных зданий выполнят в 70 школах.
  • В рамках нацпроекта «Образование» за два года отремонтировали 50 спортивных залов в сельских школах. В текущем году отремонтируют еще 25.
  • В прошлом году по программе «Цифровая образовательная среда» открыли 101 новый компьютерный класс.
  • В 2021 году на базе педагогического колледжа имени Калугина откроют центр непрерывного повышения профмастерства для педагогов. В нем учителей научат эффективнее пользоваться цифровой средой.
  • Школы и техникумы в текущем году смогут обновить свою материальную базу. Они выиграли несколько грантов, благодаря которым уже открыто 19 новых мастерских. Еще 24 отделения по ремонту и изготовлению предметов откроют до конца 2021 года.

Читайте также: