Плата за детский сад в Оренбургской области увеличится с 1 марта

11:05 / 25 февраля 2021
В Оренбуржье с 1 марта родительская плата за детский сад станет больше. Глава региона Денис Паслер уже внес соответствующие изменения в постановление правительства.

Повышение суммы будет не равномерным. Плата увеличится в зависимости от муниципалитета. В каких-то районах родителям придется выложить за сад дополнительные 35 рублей, в других – 100 рублей. Посещение сада за каждого ребенка обойдется оренбуржцам от 928 до 2 455 рублей.

Самыми дорогими оказались дошкольные учреждения в Орске, Бузулуке и Новотроицке. Так, в Бузулуке посещение сада стоит 2 623 рубля. При этом муниципалитет вносит 575 рублей от этой суммы.

В Матвеевском районе плата за детский сад одна из самых низких по области. В Бугурусланском районе такая же ситуация. Родители должны платить 45% от 2 140 рублей, все остальное компенсируется местным бюджетом.

Сумма бюджетного взноса определяется Советом депутатов муниципального образования. При этом некоторые семьи имеют право на льготы. В зависимости от количества детей ежеквартально на специальную карту возвращаются компенсации – от 20% до 70% от уплаченной суммы. Компенсация рассчитывается для всех оренбуржцев от фиксированной ставки в 864 рубля.

Читайте также: