Школьники и студенты колледжей в Оренбуржье выйдут на очное обучение с 7 декабря

18:53 / 02 декабря 2020
Ученики 5-10 классов и студенты среднего звена смогут вернуться на очные занятия уже со следующего понедельника, 7 декабря. Об этом заявил губернатор Оренбургской области Денис Паслер у себя в Instagram.

По словам главы региона, решение по средней школе приняли только после получения итоговых результатов тестирования младшеклассников на носительство коронавируса, а также старшие классы и взрослое население — на коллективный иммунитет.

«Многие родители просили принять такое решение раньше — но было принципиально важно дождаться результатов контрольного тестирования, которое мы проводили методом ПЦР для выявления бессимптомного носительства вируса у школьников 1-4 классов», — написал он.

Результаты тестирования показали, что к занятиям в школах могут приступать и старшие школьники. Более подробные итоги Денис Паслер пообещал обнародовать уже завтра. Глава региона также отметил, что в целом у оренбуржцев высокий уровень коллективного иммунитета.

Губернатор подчеркнул, что в школах также важно соблюдать все введенные ранее правила: разобщенность классов, термометрия на входе и особый график занятий.

Также с понедельника к очным занятиям вернуться учреждения среднего профессионального образования. Напомним, на удаленке студенты колледжей находятся со 2 ноября.

Кроме того, сейчас оперштаб прорабатывает условия, при которых можно запустить систему дополнительного образования. Решение станет известно в ближайшее время.

Напомним, младшие классы вышли на учебу с 23 ноября, часть 5-10 классов в небольших школах начали учиться с 30 ноября.

Читайте также: