Транспортная прокуратура нашла нарушения в действиях некоторых школ Оренбуржья

11:47 / 12 мая 2021
Сотрудники транспортной прокуратуры выявили нарушения законодательства во время реализации национального проекта в школах Оренбургской области.

Проверка показала, что выполнялись не все предписания о безопасности полетов. По информации прокуратуры, министерство образования Оренбургской области в рамках федерального проекта «Современная школа» для обновления материально-технической базы сельских школ заключило государственный контракт на поставку 42 квадрокоптеров, которые передали в 10 муниципальных общеобразовательных учреждений. Квадрокоптеры предназначались для использования на занятиях по информатике и технологии.

«В нарушение требований Воздушного кодекса Российской Федерации, общеобразовательными учреждениями квадрокоптеры на учет в Росавиации не поставлены, договоры о страховании гражданской ответственности владельцев воздушных судов не заключены. Это повлекло невозможность использования беспилотных воздушных судов», - сообщает пресс-служба оренбургской транспортной прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями Оренбургский транспортный прокурор внес представления руководителям образовательных учреждений.

Представления рассмотрели и устранили нарушения, а виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, транспортный прокурор направил директорам школ предостережения о недопустимости нарушения закона при эксплуатации квадрокоптеров.

Читайте также: