В Новосергиевском районе в школьных столовых нарушали санитарные требования

10:17 / 19 апреля 2021
В школьных столовых Новосергиевского района нарушались санитарные требования. Несоблюдение установленных правил выявили во время проверки прокуратуры совместно со специалистами регионального Роспотребнадзора. 

В частности, в некоторых столовых нет горячей воды для мытья рук учащихся, нарушен отбор и хранение суточных проб, сообщили в пресс-службе прокуратуры Оренбургской области. Кроме того, в столовых используют разделочный инвентарь без маркировки и с повреждениями, также посуду для готовой и сырой продукции хранят вместе, на некоторой есть сколы и трещины. 

Также на пищеблоках нарушены условия хранения продуктов, неисправно холодильное оборудование и отсутствует контроль за соблюдением температурного режима хранения пищи.

Во время проверки выяснилось, что в двух школах требуется капитальный ремонт столовых с заменой оборудования. Еще в одной обнаружилась неисправная система вентиляции, а в самом помещении есть проблемы с отделкой стен.

В адрес директоров школ прокуратура Новосергиевского района вынесла четыре представления. Помимо этого, возбуждены административные дела о нарушении санитарно-эпидемиологических требований. Руководителей школ привлекли к административной ответственности.  

Добавим, что серьезные проблемы с техническим обеспечением наблюдаются и в школах областного центра. Как сообщал ранее Prooren.ru, изношенность пищеблоков в школах составляет 96%, в детсадах — 97%. На их ремонт и замену необходимо 154 млн рублей.

Читайте также: