В Оренбурге семь детских лагерей проверили специалисты перед началом работы

14:45 / 27 мая 2021
Семь загородных детских лагерей Оренбурга успешно прошли проверку перед началом работы. Межведомственная приемочная комиссия не обнаружила серьезных замечаний.

В администрации областного центра сообщили, что в 2021 году для несовершеннолетних откроют 16 учреждений с круглосуточным пребыванием. Это семь муниципальных лагерей, пять ведомственных и три частных. Также в Оренбурге заработает один санаторий.

Этим летом в учреждениях смогут отдохнуть около 13 тыс. детей. Уже известно, что для несовершеннолетних распахнут двери лагеря «Самородово», «Зарница», «Березки», «Авангард», «Чайка», «Заря» и детский оздоровительно-образовательный центр «Город детства». В них побывали сотрудники Роспотребнадзора, Росгвардии, полиции. Они проверили организации на безопасность.

«Серьезных замечаний на сегодняшний день ни в одном оздоровительном учреждении выявлено не было. Все они вовремя подготовили необходимые документы к началу летней оздоровительной кампании. Сотрудниками соблюдены все требования по нормам СанПиН и отработан график заезда и выезда детей», - отметила секретарь межведомственной рабочей группы по организации отдыха детей и подростков в Оренбурге Галина Стукалова.

Стоимость путевки на две недели для отдыхающих в этом году составит 13 тыс. рублей. При этом учреждения заполнят на 75%. Это связано с противоэпидемическими мерами.

«Все сотрудники оздоровительных учреждений пройдут полную медицинскую комиссию, санитарный минимум, их также обследуют на коронавирусную инфекцию. Детям ПЦР-тест сдавать не нужно. Кроме того, дополнительно к той медицинской комиссии, которая происходит каждую смену, на острую кишечную инфекцию будут проверены сотрудники пищеблока», - сообщила начальник управления образования города Оренбурга Лариса Бебешко.

Напомним, в Оренбуржье продолжает действовать ограничительные меры из-за коронавируса. Так, 25 мая губернатор региона Денис Паслер продлил запрет на работу ночных клубов и кальянных.

Читайте также: