Оренбургская компания заблокировала строительство дороги в Башкирии

19:08 / 02 марта 2017

В Башкортостане сорвалось подписание контракта на строительство дороги Бирск-Тастуба-Сатка между подконтрольной региональным властям фирмой «Башкиравтодор» и местной компанией «Дортрансстрой».

На сделку в УФАС пожаловался проигравший участник тендера – оренбургская организация «Мостпромстрой». О срыве подписания контракта сообщает «Коммерсантъ».

Фирма «Башкиравтодор», которая на 100% принадлежит республике, является генподрядчиком по строительству дороги Бирск-Сатка с мостом через реку Уфу. Его общая стоимость составляет 1,7 млрд. рублей. Генподрядчик проводил закупку на выполнении части работ – строительство дороги Бирск-Тастуба-Сатка (42 км). Предполагается, что работы должны быть выполнены до конца 2018 года.

Торги начались с 390 млн. рублей. В тендере приняли участие две компании – оренбургская «Мостпромстрой» и башкирская «Дортрансстрой». Первая предложила выполнить контракт за 351 млн. рублей, а вторая – за 378 млн. Однако по итогам рассмотрения заявок комиссия отдала предпочтение башкирской фирме. Представители комиссии посчитали, что у компании лучше деловая репутация (показатель основывается на отзывах и рекомендациях о результатах выполненных работ сопоставимого характера), а также больше опыта исполнения аналогичных контрактов.

После этого оренбургская компания пожаловалась в региональное управление федеральной антимонопольной службы. «Мостпромстрой» объяснил, что тендер вообще не должен был состояться, так как требованиям не соответствовала ни одна заявка. Участники должны были приложить к отзывам об исполнении предыдущих контрактов согласие их авторов на обработку персональных данных.

УФАС решило, что жалоба является обоснованной, и выдало предписание отменить протоколы. Руководители «Башкиравтодор» в комментарии «Коммерсанту» выразили свою точку зрения на этот счет. По их мнению, участие оренбургского подрядчика в тендере, возможно, связано с сокращением объемов дорожного строительства в Оренбургской области, «в то время как в Башкортостане они хорошие».

Читайте также: