Преступная группа распространяла фальшивые полисы ОСАГО в Оренбуржье

12:34 / 26 апреля 2017

Во время спецоперации сотрудники полиции задержали восьмерых участников группировки, которые реализовывали поддельные полисы ОСАГО в городах Поволжья и Урала, пишет «Интерфакс».

Информацию о задержании подтвердила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. Подделки распространялись на территории 20 городов. Члены организованной группы выступали в роли диспетчеров и отправляли по почте региональным курьерам конверты с фальшивыми бланками ОСАГО. В качестве содержания конвертов обозначалась сувенирная продукция.

Получив конверты, курьеры рассылали SMS-сообщения местным жителям с предложением о покупке полиса ОСАГО по низкой цене.

«Стоимость пустого бланка ОСАГО составляла примерно 2 тысячи рублей. При этом на полисах имелись оттиски печатей региональных подразделений страховой компании»,- пояснила Ирина Волк.

В отношении подозреваемых возбудили уголовные дела по статьям «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, бланков» и «Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)».

Во время обыска у преступной группы изъяли свыше тысячи поддельных полисов ОСАГО и 20 штампов региональных подразделений страховой компании.

В пресс-службе управления МВД на транспорте по Уральскому федеральному округу уточнили, что подельников преступной группы задержали в ходе совместной межрегиональной операции на территории Уфы, Челябинска, Перми, Екатеринбурга и Оренбурга. Организатором преступной группы была жительница Башкирии.

Межрегиональную операцию провели сотрудники Оренбургского линейного отдела МВД России на транспорте, МВД по Башкирии и УМВД России по Оренбургской области.

Читайте также: