ДТП без пострадавших будут оформлять без ГИБДД?

11:03 / 05 декабря 2016

ГИБДД перестанет выезжать на аварии, где нет пострадавших. Об этом в эфире радиостанции Business FM рассказал глава МВД России Владимир Колокольцев.

По словам министра, соответствующий приказ уже готовится в ведомстве. Оформление по «европротоколу» позволит быстрее оформить ДТП, а, значит, ликвидировать последствия происшествия на автодороге. Впрочем, главная причина такого решения – кадровый дефицит.

Отметим, что в настоящее время упрощенная схема действует только в тех случаях, где нет жертв, и ущерб не превышает 50 тыс. рублей.

Пока нововведение вызывает массу вопросов. Например, неизвестно, как оформить происшествие, если виновник аварии скрылся с места ДТП, или авария произошла по вине дорожных служб.

Страховщики категорически против такой инициативы, поскольку за инспектором остается роль судьи в спорных случаях, когда водители не могут договориться, кто виноват. Эксперты прогнозируют рост страховых мошенничеств, а также увеличение отказов от страховых выплат.

Кроме того, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс считает, что такие нововведения требуют внесения изменений в федеральный закон об ОСАГО.

Читайте также: