Скорым и пожарным разрешат таранить легковушки?

15:46 / 06 декабря 2016

Завтра, 7 декабря, в Общественной палате пройдут слушания, в ходе которых обсудят ситуацию с автомобилями, препятствующими проезду машин оперативных служб. Об этом сообщает газета «Известия».

В дебатах примут участие депутаты Госдумы РФ, представители страховых компаний. По итогам обсуждения в Думу будет направлена резолюция с предложениями.

С инициативой освободить водителей скорой помощи и МЧС от ответственности от повреждения хаотично припаркованных авто во дворе выступил заместитель председателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов.

По его мнению, машины оперативных служб не могут беспрепятственно заехать во двор, подъехать к подъезду. Поэтому у водителей спецмашин должна появиться возможность добираться до места ЧП, в том числе и тараня другие авто. Ущерб должны покрывать страховые компании, в конечном счете – автомобилисты, припарковавшие свои легковушки в неположенном месте.

«Машины не могут подъехать к подъезду. Это затрудняет транспортировку больных, увеличивает время, которое приходится тратить врачам. Это же касается и пожарных машин, - заявляет Дмитрий Чугунов. - У нас есть по ГОСТу зоны для парковки машин МЧС, но они тоже часто заставлены автомобилями жителей. И пожарные машины не то что встать во дворе не могут, а часто даже передвигаться по нему. Автомобилисты оставляют место лишь для проезда легковой машины».

В свою очередь, член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин полагает, что эта проблема требует законодательного вмешательства. Тем более размеры ущерба не сопоставимы. Вместе с тем данная проблема не должна ложиться исключительно на плечи автовладельцев, поскольку в спальных районах не хватает парковочных мест.

«Особенно остро эта проблема стоит в районах, которые застраивались в прошлом веке. В некоторых из них есть место, чтобы расширить тротуары, сделать карманы для автомобилей, стояночные места. Но нет - там обычные газоны. И водители вынуждены вставать на газоны, перекрывать проезды», - заявляет Рафаэль Марданшин.

А вот президент Всероссийского общества страховщиков Игорь Юргенс считает, страховка «за риск умышленного повреждения имущества» будет очень дорогой.

«Даже если абстрагироваться от вопроса о том, кто принимает решение (ведь водитель машины скорой помощи может ошибиться двором, заехать не туда, но тут же начать таранить мешающие ему авто), то надо еще задуматься и о другом. Разве у нас пожарные и скорая на танках ездят? После такого тарана они могут на пожар или в больницу с пациентом просто не доехать», -резонно замечает Юргенс.

Читайте также: