Страховщики теперь обязаны выдавать полис ОСАГО через Интернет

14:48 / 19 января 2017

С 1 января 2017 года страховые компании обязаны заключать договоры ОСАГО в электронном виде на всей территории России. С 1 июля 2015 года они делали это на добровольной основе.

Приобрести полис можно на сайте страховщика. Доступ к ним может осуществляться на официальном сайте Российского союза автостраховщиков. Необходимо учитывать, что через агентов и посредников заключать договоры незаконно. Узнать о том, есть ли у компании лицензия на выдачу полисов ОСАГО, можно на официальных сайтах Центрального банка или Российского союза автостраховщиков.

По закону у недобросовестных компаний не получится закрывать надолго свои сайты на технические работы. Суммарная длительность перерыва в работе сайта не должна превышать 30 минут в сутки. Если страховщику необходимо провести плановые технические работы, то он должен разместить не менее чем за сутки до их начала уведомление на главной странице с указанием даты и времени по их окончанию. При этом работы должны проводиться не чаще одного раза в месяц и в период с 22.00 до 08.00 по московскому времени.

Для получения полиса ОСАГО нужно сначала зарегистрироваться на сайте автостраховщика, чтобы войти в личный кабинет. Логин и пароль (идентификаторы) должны передаваться пользователю по почте, СМС, либо при личном обращении в офис компании. Далее необходимо заполнить заявление в электронной форме. Для этого потребуются те же документы, которые нужны при заключении договора в самой компании: паспорт, водительское удостоверение, ПТС и диагностическая карта для автомобилей старше трех лет. Оплатить услугу можно с помощью банковской карты. Автостраховщики также могут предложить другие способы оплаты.

После этого автостраховщик должен направить полис ОСАГО на электронную почту, адрес которой был указан при регистрации. Он также будет храниться в личном кабинете автостраховщика. По желанию автовладелец может получить полис ОСАГО на бланке строгой отчетности. При этом нужно понимать, что нет никакой разницы между распечатанным документом и полисом старого образца. И тот и другой можно предъявлять сотрудникам полиции.

Нововведение необходимо, чтобы автовладельцы могли сэкономить время и не стоять в очередях. Также недобросовестные страховщики не смогут теперь отказывать в выдаче полисов из-за отсутствия бланков и навязывать дополнительные услуги. Возможность дистанционного заключения договора нужна гражданам, проживающим в удаленных районах, что особенно актуально для Оренбургской области.

Жалобы и вопросы по поводу получения полиса можно направить в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров (107016, г. Москва, ул. Неглинная, д. 12; по электронной почте: fps@cbr.ru), в интернет-приемной Центробанка (cbr.ru), или в отделение ЦБ в Оренбурге (460000, г. Оренбург, ул. Ленинская, 28). К обращению необходимо прикрепить скриншот экрана с фиксацией даты и времени обращения к сайту страховой компании.  

Читайте также: