«Красивые» автономера можно будет передавать по наследству

10:21 / 17 июля 2020
Регистрационные номера, в которых повторяются буквы и цифры, можно будет забронировать и приобрести официально. Проект с соответствующими поправками и проект постановления правительства прошли антикоррупционную экспертизу.

В изначальный текст документов внесено несколько изменений. Так, дата вступления в силу сдвинулась на один год – на январь 2022-го. Еще одно изменение коснулось транспорта, для которого можно зарезервировать номер. Изначально авторы предлагали услугу бронирования номера для автомобилей, а в доработанный проект внесли еще и мотоциклы, пишет «Российская газета».

С вступлением в силу поправок «красивые» номера вместе с автомобилем можно будет передать по наследству. Изначально предусматривалась обязательная уплата пошлины в случае любой перерегистрации транспорта. Однако от этого решили отказаться, ведь сумма немаленькая: например, для номерного знака А111АА госпошлина - 600 тыс. рублей. В случае передачи машины по наследству получается, что родственник один раз уже заплатил за номер, и раскошеливаться второй раз члену семьи не придется.

Продавая автомобиль, избавляться от «красивого» номера не обязательно. Если же он решится расстаться с номером, то новый собственник сможет оставить его за собой, заплатив госпошлину. В случае, если покупателя это предложение не заинтересует, номер вернется обратно на торги.

Интересно, что стоимость госпошлины отличается, согласно цифрам и буквам. Например, "010" стоит 50 тысяч, если же в сочетании с ними идут еще и одинаковые буквы, заплатить придется 150 тыс. рублей. Зарезервировать понравившийся номер можно за 5 тысяч, в случае, если владельцу не принципиально сочетание цифр и букв на знаке регистрации.

Читайте также: