На проект по реконструкции моста через Сакмару потратят 25 млн рублей

11:48 / 14 июля 2020
На проектно-изыскательные работы по реконструкции моста через Сакмару администрация Оренбурга планируется потратить почти 25 млн рублей. Соответствующий аукцион появилась на сайте госзакупок 13 июля. Окончание приема заявок — 21 июля.

Начальная цена контракта составляет 24,2 млн рублей. За эти деньги компания, выигравшая конкурс, должна разработать проекты по демонтажу и строительству верхового и низового моста. Длина проектируемого участка — 321 м. На каждом пролёте должно быть по 4 полосы движения. Исполнитель также должен провести радиационно-экологические, инженерно-геологические, геодезические и гидрометеорологические изыскания по объекту. Эти работы оцениваются в 6,5 млн рублей. Еще 850 тыс. рублей предназначены для госэкспертизы.

Разработать проект должны до 30 ноября 2020 года.

Напомним, в июне текущего года на низовом мосту через Сакмару обрушилась часть ограждения. Протяженность разрушенного участка составила 36 м. Никто не пострадал. В прокуратуре и СК начали проверку по факту обрушения. Опасный участок перегородили и запретили проход для пешеходов. Бывший замглавы по градостроительству Михаил Серегин тогда рассказывал, что в администрации планировали подготовить проект по реконструкции моста.

Мост построили еще в 1972 году. Из-за аварийного состояния в 1990-е верховой мост закрыли.

Читайте также: