На Шарлыкском шоссе в Оренбурге приступают к устранению недостатков

15:53 / 21 июля 2020
В областном центре продолжается процесс устройства проезжей части на Шарлыкском шоссе. В ближайшее время рабочие приступят к устранению пучинистых мест.

Специалисты объясняют, что вспучивание – это деформация дорожных одежд и земляного полотна. Когда по таким участкам проезжает транспорт, появляются проломы, вызванные снижением прочности переувлажнённых грунтов. В ходе дорожных работ такие проблемы неизбежны, рассказал заместитель начальника МБУ «УКС» Сергей Рукин. На всех дорогах областного центра регулярно проводится мониторинг и при выявлении проблему устраняют.

На Шарлыкском шоссе подрядчик не укладывал верхний слой асфальта на протяжении месяца, уточнили в пресс-службе городской администрации. В это время специалисты определяли пучинистые места.

«Сейчас эти места определены, мы будем вскрывать основание, устранять пучины. Участок протяженностью 200 метров, в основном, с правой стороны дороги по направлению в Оренбург», - пояснил Рукин.

На определенных участках асфальт вскроют и стабилизируют основание. Только после этого подрядчик приступит к укладке верхнего слоя.

Напомним, ранее мы писали, что качество ремонта на Шарлыкском шоссе проверяла передвижная лаборатория, и специалисты выявили ряд нарушений. Сотрудники городской прокуратуры заинтересовались результатами и намерены оценить причиненный ущерб и требовать компенсации.

Читайте также: