Трещины на дорогах в мэрии Оренбурга объяснили резко-континентальным климатом

11:06 / 01 апреля 2021
Трещины на дорогах в Оренбурге возникают из-за особенностей резко-континентального-климата. Об этом рассказали в администрации Оренбурга. Городские власти прокомментировали недочеты, которые появились на улице Салмышской.

Ремонт улицы Салмышской от ул. Гаранькина до пр. Дзержинского сделали в 2020 году в рамках нацпроекта БКАД. Верхний слой выполнен из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Появившиеся там поперечные трещины расположены примерно  равным шагом, отметили в мэрии, и являются следствием температурного диапазона резко-континентального климата.

Такие температурные трещины возникают в результате охлаждения и сопротивления покрытия при температурной усадке. 

«Подобные трещины появляются, в первую очередь из-за того, что в Оренбурге очень широкий диапазон температуры воздуха в течение года — зимой до -35, летом до +35», — отмечают в администрации.

При изготовлении и укладке асфальтобетона используют широкий спектр битума: если говорить условно от густого до жидкого. В тех городах, где нет жаркого лета, дорожники применяют жидкий битум, который придает асфальтовому покрытию большую пластичность и оно «растягивается». В условиях оренбургского лета такой битум нагревается и асфальт «плывет».

В регионах с жарким летом, но без сильных морозов, используют густой битум, но при сильно низких температурах такой асфальт трескается. Поэтому в Оренбурге дорожники используют битум средней вязкости с учетом жаркого лета и холодной зимы.

«Появление температурных трещин достаточно распространенное явление», — уточнили в мэрии.

Процесс заделывания трещин называется санация. Для этого используют битум или резинобитумную мастику. Санация трещин входит в перечень по содержанию дорог. Основная задача — предотвратить проникновение воды в нижние слои дороги. Гидроизоляция трещин достигается за счет их герметизации специальными мастиками и ремонтными смесями. 

Поперечные трещины на Салмышской и других оренбургских улицах обещали заделать с наступлением хорошей погоды. Подрядчики выполнят все работы по гарантийным обязательствам.

Читайте также: