В Оренбуржье прибыл «Поезд Победы»

15:21 / 05 мая 2021
Накануне празднования 9 мая в Орск прибыл «Поезд Победы». Скоро легендарный ретро-поезд на паровой тяге отправится в Оренбург.

Торжественные мероприятия на станциях Орска и Оренбурга с участием легендарного локомотива в честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне организует Южно-Уральская железная дорога.

В Орске праздничное событие состоялось раньше, оно прошло 5 мая в 10:00 по местному времени. Чрез два дня «Поезд Победы» отправится в областной центр и прибудет в степную столицу 7 мая. Прибытие также состоится в 10 часов утра.

««Поезд Победы» поведет паровоз серии Л. В составе поезда будут «теплушки» с артистами в форме военных лет. По прибытии на перронах будет организовано выступление творческих коллективов», - сообщает пресс-служба ЮУЖД.

При этом подчеркивается, что все события проводят в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и соблюдением противоковидных мер.

Тем временем в Оренбурге проходят мероприятия посвященные 9 мая. Фронтовые и праздничные песни буду звучать в каждом дворе. Ветераны войны получат творческое поздравление в преддверии 9 мая. С такой инициативой выступили волонтеры культуры Оренбуржья, которую поддержало региональное министерство культуры.

Сейчас сформировано пять творческих «фронтовых бригад». С 4 по 7 мая артисты областной филармонии, ансамбли «Визави», «Ритм» и «Дарь», студенты областного колледжа культуры и искусств  дадут мини-концерты прямо во дворах домов, где проживают участники  исторического события. В программе – песни военных лет, поэтические строчки и хореографические композиции.

Читайте также: