Оренбургская область рискует выйти из группы «высокой политической устойчивости»

15:56 / 06 февраля 2017

Фонд «Петербургская политика» опубликовал доклад о социально-политической устойчивости в регионах России. Оренбургская область упала на последнее место группы «высокой устойчивости».

По методике, регионы делятся на пять групп: «максимальной», «высокой», «средней», «пониженной» и «низкой» устойчивости. Оренбуржье еще недавно возглавляло вторую, а сейчас находится на ее последнем месте.   

В рейтинге учитывается не только балл, поставленный экспертами, но и его динамика. Так, за январь Оренбургская область получила 7,7 баллов, что на 0,2 балла ниже декабрьского показателя.

В качестве положительных событий эксперты отметили встречу губернатора Юрия Берга с председателем Внешэкономбанка, оренбуржцем Сергеем Горьковым по вопросам реализации совместных проектов. Также они вспомнили о запуске первой очереди модернизированного тепличного комплекса «Кушкульские теплицы» и о продлении коллективного договора на новотроицком предприятии «Уральская Сталь».

Эксперты выделили четыре события, которые, по их мнению, являются негативными. Среди них – громкое дело о коррупции в управлении МВД области. Напомним, под домашним арестом находится замначальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Дмитрий Красильников. Он обвиняется в посредничестве при даче взятки от застройщика скандального дома на улице Чкалова для сотрудников прокуратуры. В числе негативных событий также обвинение директора ООО «Трейд-Маркет» в вымогательстве взятки у застройщика, отставка заместителя прокурора Оренбурга Сергея Нектова и голодовка работников орской организации «Ремонтно-строительный центр».

Эксперты фонда отнесли похищение 12-летней девочки, местонахождение которой оперативно было обнаружено полицией и волонтерами, к «прочим заметным событиям».  

Фото: Inshe.tv

Читайте также: