Оренбургские чиновники – самые высокооплачиваемые в ПФО

15:52 / 22 марта 2017

Росстат посчитал, сколько получали государственные и муниципальные служащие в регионах в 2016 году, и насколько их зарплаты увеличились по сравнению с 2015 годом. Оренбургские чиновники стали лидерами в ПФО и вошли в 20-ку самых высокооплачиваемых в России.

Зарплаты отдельно рассчитываются для служащих региона, сотрудников территориальных подразделений федеральных ведомств и для муниципальных служащих.

Чиновники правительства Оренбургской области в среднем получают 58,7 тысяч рублей. Это самый высокий показатель в Приволжском федеральном округе. Для сравнения, служащие в Самарской области получают около 57 тысяч рублей, в Башкирии и Татарстане – по 43 тысячи. В среднем, зарплата областных чиновников в ПФО составляет 43,7 тысяч рублей.

Больше чиновников правительства Оренбургской области получают служащие немногих других субъектов. В Центральном федеральном округе – это представители Московской области (61 тыс.) и Москвы (84), в Северо-Западном федеральном округе – Архангельской (78), Ленинградской (79) и Мурманской (98) областей, а также Санкт-Петербурга (89). В Уральском федеральном округе выше оренбургского только показатель Тюменской области (111). Ни один регион Южного, Северо-Кавказского и Сибирского федеральных округов не достиг показателя Оренбургской области. Зато больше оренбургских чиновников получают представители семи из девяти субъектов Дальневосточного федерального округа.

Зарплаты чиновников областного правительства выросли за год на 7%. Значительно меньше них в Оренбургской области сложились средние зарплаты чиновников территориальных подразделений федеральных ведомств и муниципальных служащих. Первые получали в 2016 году почти 36 тысяч рублей (рост – 14%), а вторые – 28 тысяч рублей (рост – 1,6%).

Для сравнения Росстат приводит среднемесячную зарплату работников организаций в регионе. Она составила 29,8 тысяч рублей и выросла на 7,3%.

Фото: pixabay.com

Читайте также: