Акции протеста против коррупции пройдут в Оренбурге и Орске 26 марта

16:13 / 24 марта 2017

Организаторы акции протеста в поддержку требований Алексея Навального согласились перенести мероприятие из сквера имени Ленина на Советской в сквер на пересечении проспекта Дзержинского и улицы Салмышской. Другие активисты решили «прогуляться» по улице Советской. Орская оппозиция отказалась от предложения мэрии перенести пикет и решила организовать акцию протеста в «гайд-парке».

Оренбург. Пикет

Организатор оренбургского пикета против коррупции Наталия Трубачева сообщила на странице мероприятия в соцсетях, что активисты согласились с предложением администрации областного центра перенести акцию протеста из «гайд-парка» в сквере имени Ленина в сквер возле памятника Дзержинскому в Дзержинском районе.

«Я хотела бы попросить вас поучаствовать в пикетировании в Степном во избежание провокаций. Как мне кажется, все спецместа для мероприятий будут блокированы работниками администрации, чтобы сорвать весь протест. Дезорганизованность нашего мероприятия только на руку нашим оппонентам. Жду вас в сквере возле памятника Дзержинскому», - написала Наталия Трубачева.

Напомним, изначально акцию протеста планировали провести на площади имени Ленина рядом с Домом Советов, однако участники группы в соцсетях не пришли к единому мнению, разрешено ли там проводить публичные мероприятия. Поэтому организовать пикет было решено в сквере имени Ленина. Здесь можно проводить акции протеста до 100 человек без подачи уведомления в мэрию Оренбурга. Из-за заявленного количества участников в 150 человек организаторы решили согласовать мероприятие. Мэрия предложила перенести его в сквер возле памятника Дзержинскому, так как в это время в сквере имени Ленина запланированы работы по вывозу снега и обрезке деревьев.

Целью мероприятия заявлено «выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции в отношении высших должностных лиц Российской Федерации». Пикет приурочен к всероссийской акции против коррупции, организованной оппозиционером Алексеем Навальным.

Дата и время: 26 марта, 15:00

Место: сквер у памятника Дзержинскому (пересечение проспекта Дзержинского и улицы Салмышской)

Оренбург. Прогулка

Еще до начала организации в Оренбурге пикета активист Денис Веркашанцев создал в соцсетях сообщество «Прогулка 26 марта 2017 года г. Оренбург». «Я как создатель этих страниц в социальных сетях исходил из гипотезы, что всё равно никто не придет, а на организацию митинга со средствами звукоусиления, источниками электричества и т.п. организационными моментами уже не было времени», - пишет Веркашанцев в соцсетях. Он предлагает всем желающим пикетировать в «гайд-парках»: в скверах имени Ленина, имени Осипенко, на Советской у дома №31 и в сквере, где согласован пикет – возле памятника Дзержинскому.

Денис Веркашанцев также отмечает, что для одиночных пикетов вообще не требуется ни уведомления, ни специально отведенных мест. Активист предлагает делать селфи и выкладывать их в соцсети с хештегами #26марта и #гдеДимон.

Веркашанцев на своей странице в Livejournal пишет, что он сам будет «гулять по центральной улице нашего города» с 14.00 до 16.00.

Активист также предлагает участникам «прогулки» самим «обсуждать, договариваться, кто куда придет».

«Я считаю, что гораздо важнее перестать бояться людей вокруг себя, своих знакомых, коллег на работе, деанонимизироваться в социальных сетях. И открыто сообщать о своей политической позиции. И открыто бороться за свои права, если их нарушают. А хождение на пикеты - это просто способ посчитаться, сколько человек реально готовы оторвать жопу и отстаивать свои права, а не просто комменты писать и постить картинки», - пишет Денис Веркашанцев.

Место: Оренбург (предполагается, что участники группы в соцсетях будут «гулять» по улице Советской. Точкой проведения назначен сквер возле Дома Советов).

Дата и время: 26 марта, 14.00-16.00

Орск. Пикет

В мэрии Орска также не согласовали пикет против коррупции в желаемом месте – на Комсомольской площади. Администрация муниципалитета заявила, что там будет проводиться праздник культуры, и предложила организаторам перенести мероприятие на территорию за автовокзалом на площади Гагарина.

Организатор пикета, известный местный предприниматель и активист Руслан Исмагилов не согласился на предложение мэрии. В соцсетях он заявил, что акция протеста будет проводиться в «гайд-парке» - на площади перед гостиницей «Урал» на проспекте Мира.

«Полиция подтвердила, что в этом месте пикеты и митинги разрешены без согласования, и применять меры воздействия они не будут», - пишет Исмагилов.

Место: площадь перед гостиницей «Урал» на проспекте Мира

Дата и время: 26 марта, 13.00

Фото: кадр из фильма-расследования Алексея Навального 

Читайте также: