Хроника митинга протеста в Орске

17:36 / 27 марта 2017
Орские активисты, вопреки запретам администрации города, организовали акцию напротив гостиницы «Урал». В то время как на Комсомольской площади проходил праздник весны. Об этом сообщают региональные СМИ.

На Комсомольской площади Орска в минувшее воскресенье проходило культурное мероприятие. Под предлогом праздника на центральной площадке города администрация отказала активистам в проведении пикета против коррупции. Однако власти предложили митингующим встретиться за автовокзалом на площади Гагарина.

«Я не считаю необходимым отменять городские мероприятия, которые были запланированы ради того, чтобы два человека вышли на пикет. Я не считаю, что мнение этих двух людей — это мнение горожан», - прокомментировал ситуацию глава Орска Андрей Одинцов.

Организаторов пикета такой вариант не устроил, и они запросили список специально отведённых площадок для коллективного выражения мнений по поводу актуальных проблем. Без специального согласования можно было выходить к зданию гостиницы «Урал». Эту локацию и заполнили люди с транспарантами и уточками.

В итоге перед драмтеатром на Комсомольской площади как зрителями, так и выступающими оказались местные творческие коллективы. А сам праздник весны прославился в Twitter Алексея Навального.

«А в Орске власти запретили митинг под предлогом “городского праздника”: в этот же день в этом же месте. Вот сам праздник — безудержное веселье», - подписал видео Навальный.

Гениально https://t.co/50n695mgYy

— Alexey Navalny (@navalny) 27 марта 2017 г.

Напомним, что акции протеста прошли после опубликования видеорасследования ФБК Алексея Навального. В нём говорится о том, что якобы у премьер-министра Дмитрия Медведева есть историческая усадьба на 80 га, обнесённая шестиметровым забором. Как утверждают авторы, такой комплекс может стоить как минимум 25 миллиардов рублей.

А в Оренбурге организатора Наталию Трубачеву после пикета 26 марта против коррупции вызвали в полицию для дачи объяснений по поводу превышения согласованной численности акции протеста. По разным данным, на нее пришли 200-450 человек.

Читайте также: