Экономические рейтинги негативно отразились на социально-политической устойчивости Оренбуржья

15:47 / 07 апреля 2017

Фонд «Петербургская политика» опубликовал мартовский рейтинг регионов. Оренбургская область по-прежнему находится во второй группе списка.

Оренбуржье расположилось на 12 месте общего рейтинга и на четвертом месте группы регионов высокой социально-политической устойчивости. Как и в феврале, эксперты поставили области 7,8 баллов.

В качестве позитивных событий отмечены открытие логистического комплекса X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель»), а также молочной фермы и откормочной площадки в Новосергиевском районе. Положительно на позицию региона повлияло соглашение о сотрудничестве между областью и заводом «Ростсельмаш» и третье место Оренбурга в рейтинге городов по доступу жителей к раздельному сбору отходов, который был составлен «Гринписом России».

Среди негативных событий – три акции протеста: пикеты против коррупции, возмущение дальнобойщиков системой «Платон», а также подготовка к забастовке работников Светлинского ферроникелевого завода из-за снижения зарплат.

Эксперты отметили слабые позиции региона в четырех других рейтингах: 80-е место в экологическом рейтинге «Зеленого патруля», 79 и 76 строчки в рейтингах социально-экономического положения РИА «Рейтинг» по индексу промышленного производства и по приросту доходов консолидированного бюджета соответственно, а также 77-е место в рейтинге эффективности систем здравоохранения Высшей школы организации и управления здравоохранением.

Фото: pixabay.com

Читайте также: