На городских чиновников могут завести уголовное дело за недостроенные дома

15:53 / 18 апреля 2017

Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки деятельности чиновников Управления жилищной политики, а также департамента градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга. Муниципальные служащие подписали акты приема-передачи недоделанных многоквартирных домов, предназначенных для переселенцев из аварийного жилья.

Прокуратура не уточняет фамилии чиновников, на которых могут завести уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий». В 2015-2017 годах Управление жилищной политики заключило со строительной фирмой контракт на 175 млн. рублей на строительство жилья для переселенцев. Компания должна была возвести многоквартирные дома на улице Мирнинской.

Позже выяснилось, что 78 квартир не отвечали санитарным и техническим требованиям и нормам. «В них не были завершены отделочные работы, не смонтированы системы отопления, отсутствовала теплоизоляция трубопроводов холодного водоснабжения. Также подрядчик не выполнил работы по благоустройству. Несмотря на это, чиновники подписали акты приема-передачи квартир», - говорится в сообщении пресс-службы.

Несмотря на многочисленные нарушения, департамент градостроительства и земельных отношений администрации Оренбурга выдал «незаконное разрешение на ввод трехэтажных многоквартирных домов в эксплуатацию».

Читайте также: