Активисты ОНФ назвали ответ властей о тратах на пятизвездочный отель «формальной отпиской»

17:25 / 24 апреля 2017

Активисты проекта ОНФ «За честные закупки» проанализировали закупку на размещение губернатора Оренбургской области и его заместителя в номерах люкс и полулюкс в пятизвездочном отеле в Сочи на трое суток за полмиллиона рублей. Они назвали расходы аппарата губернатора «расточительными».

Оренбургский эксперт проекта Общероссийского народного фронта Дмитрий Болдырев считает, что деньги можно было сэкономить и направить на решение социальных вопросов оренбуржцев. Он напомнил, что в области сокращено количество поездок по социальным транспортным картам, урезаны выплаты ежемесячных денежных компенсаций на оплату коммунальных услуг (ЕДК), уменьшено число пригородных электропоездов. Болдырев продолжает перечислять проблемы, на которые не хватает денег: амбулаторно-диагностический корпус областной психиатрической больницы №1, здание бывшей гостиницы «Баку», нехватка школ и детских садов.

Руководитель проекта «За честные закупки» Анастасия Муталенко призналась, что закупка стала для ОНФ неожиданностью. «Откровенно говоря, мы уже давно не находили подобных закупок и считали, что чиновники четко восприняли сигналы о том, что в нынешней непростой экономической ситуации, когда во многом приходится "затягивать пояса", траты на шикарные номера в отелях абсолютно недопустимы. Тем не менее мы видим, что власти Оренбургской области потратили более полумиллиона рублей из регионального бюджета на люксовые и полулюксовые номера в пятизвездочном отеле Сочи. При этом стоимость аренды номеров оказалась в несколько раз выше рыночных предложений того же самого отеля», - сказала глава проекта ОНФ.

Ответ правительства Оренбургской области на официальный запрос общественников Анастасия Муталенко назвала «формальной отпиской», а не конструктивным объяснением, «зачем региональным чиновникам понадобились такие траты».

«Даже если существует пул определенных операторов, связанных с организацией инвестиционного форума в Сочи, региональные власти все равно могли бы задуматься об экономии бюджетных средств, а не кивать в сторону организаторов мероприятия. Это удобная, но неконструктивная позиция», - отметила Муталенко.

Фото: пресс-служба ОНФ

Читайте также: