Администрация Оренбурга не согласовала митинг справороссов в четвертый раз

12:29 / 26 апреля 2017

Глава регионального отделения «Справедливой России» сообщил, что мэрия областного центра вновь не согласовала акцию протеста партии «Медведева – в отставку! Единую Россию – к ответу!».

Справороссы хотели провести митинг в сквере имени Ленина численностью до 800 человек. Владимир Фролов отметил, что письменного отказа они пока не получили, однако устно им вновь предложили провести мероприятие в сквере у памятника Гагарина.

Администрация Оренбурга дважды отказалась согласовать митинг на площади имени Ленина, аргументируя это переводом земли в государственную собственность. Как ранее писал ProOren, отказ, вероятно, связан с региональной нормой о запрете публичных акций на территории, прилегающей к зданиям, где работают органы госвласти. Ранее запрет о проведении акции протеста на этой территории анонсировала вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова. Она объяснила его федеральным законодательством.

После этого справороссы направили уведомление о проведении акции протеста на улице Советской возле дома №31 (площадка возле «Атриума»). Местные власти вновь ответили отказом, так как в этот день на этой площадке запланировано проведение выставки-ярмарки. Одновременное проведение мероприятий, по мнению мэрии, «может создать угрозу жизни и здоровью участников».

Региональное отделение партии направило обращение в адрес прокурора Оренбурга Андрея Жугина «о проведении проверки законности в действиях должностных лиц администрации города».

Изначально предполагалось, что акция протеста пройдет 22 апреля в 12:00. Пока неизвестно, когда и где она все-таки состоится. Заявленная цель - «привлечь внимание оренбуржцев к снижению реального уровня доходов граждан и разрушению всей социальной сферы на территории области».

Читайте также: