Депутат Николай Зайцев лишился мандата

15:37 / 27 апреля 2017

Депутаты оренбургского городского Совета проголосовали за досрочное прекращение полномочий единственного депутата от ЛДПР Николая Зайцева. Главными претендентами на его место являются представители «старой» и «новой» команд партии, между которыми в прошлом году произошел конфликт.

Решение о лишении мандата связано со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда.

Уголовное дело на адвоката адвокатской палаты Москвы Николая Зайцева было заведено незадолго до выборов в оренбургский городской Совет 2015 года. Николай Зайцев являлся лидером списка ЛДПР и в итоге стал единственным депутатом от партии. Суд признал его виновным в клевете против экс-прокурора области Игоря Ткачева, прокурора Оренбурга Андрея Жугина и двух предпринимателей, один из которых приходится Зайцеву двоюродным братом. Либерал-демократ был признан судом заказчиком видеоролика «Игровые автоматы Оренбурга», в котором потерпевшие обвинялись в «крышевании» игорного бизнеса и его ведении. Зайцев не согласился с приговором и пытался его обжаловать.

Так как Николай Зайцев был избран депутатом по списку ЛДПР, его место должно достаться следующему в списке кандидату. При этом партия имеет право в течение 14 дней после вступления в силу решения о досрочном прекращении полномочий рекомендовать принять в депутаты либо экс-начальника Госжилинспекции Оренбургской области Алексея Пономаренко, либо депутата Законодательного собрания Оренбургской области Равиля Камалова. Последний входит в обновленную после конфликта оренбургскую команду либерал-демократов, однако вряд ли хочет уходить на уровень ниже – из регионального парламента в муниципальный. Алексей Пономаренко же является представителем «старой» команды ЛДПР. Он работает помощником члена Совета Федерации от губернатора Оренбургской области Елены Афанасьевой.

ЛДПР может рекомендовать избрать кандидатуру из других частей списка только в том случае, если оба кандидата напишут письменное заявление об отказе от мандата депутата оренбургского Горсовета.

Фото: пресс-служба оренбургского Горсовета

Читайте также: