Губернатор сможет отстранять местных депутатов за непредоставление информации о доходах

Губернатор Оренбургской области в скором времени сможет обращаться с заявлением в оренбургский Горсовет и другие депутатские составы муниципалитетов региона о досрочном прекращении полномочий народных избранников. Поправки уже приняты на федеральном уровне и вскоре будут учтены в местных уставах. Основанием для такого заявления может стать неисполнение обязанностей депутата по подаче деклараций о доходах. 
Источник фото:
fporen.ru

На сайте оренбургского городского Совета опубликован проект решения о поправках в Устав областного центра. Согласно документу, заявление губернатора Оренбургской области может стать основанием для отстранения муниципальных депутатов от своих должностей.

При этом полномочия депутата досрочно прекращаются в день, когда поступило заявление главы региона, а не с момента рассмотрения депутатами соответствующего решения. По такому же принципу действует вступление в силу обвинительного приговора против депутата: в этот же день он лишается мандата, а Горсовету остается только принять эту информацию к сведению на очередном заседании.

«В случае обращения Губернатора Оренбургской области с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата Оренбургского городского Совета днем появления основания для досрочного прекращения полномочий является день поступления в Оренбургский городской Совет данного заявления», - говорится в документе.

Изменения в Устав вносятся без проведения публичных слушаний, так как они полностью повторяют нормы федерального закона (ФЗ-64 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях совершенствования госполитики в области противодействия коррупции"). 

Читайте также: