В Оренбуржье в связи с утратой доверия уволили главу муниципального предприятия

Гайская межрайонная прокуратура потребовала уволить руководителя МУП «Оптово-розничная торговля продовольственными и непродовольственными товарами». Он создавал для фирмы своей семьи преимущества при заключении контрактов.
Источник фото:
pixabay.com

Директор предприятия одновременно являлся владельцем фирмы «Экспресс». Руководителем организации выступала его супруга.

В 2016 году без уведомления администрации муниципалитета от имени МУПа с компанией «Экспресс» были заключены четыре договора на поставку продуктов на общую сумму 900 тысяч рублей. В 2017 году директор МУП подписал контракт со своей женой как с индивидуальным предпринимателем и получил доход в 500 тысяч рублей.

При этом руководитель муниципального предприятия не уведомил местную администрацию о наличии конфликта служебных и личных интересов.

Прокурор потребовал уволить директора МУПа в связи с утратой доверия. Прокуратора сообщает, что три работника организации привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, сейчас за нарушение порядка осуществления закупок возбуждены дела об административных правонарушениях против пятерых членов аукционной комиссии. Они незаконно допустили к участию в аукционе аффилированное юридическое лицо.       

Читайте также: