Митинги против коррупции в Оренбуржье: на каких площадках соберется оппозиция 12 июня

14:11 / 05 июня 2017
Оренбургский штаб Навального согласился с предложением мэрии областного центра о снижении численности митинга в два раза и смене места его проведения. Администрация Орска не согласовала ни одну из трех предложенных площадок для проведения митинга. Акции протеста могут состояться в Новотроицке и Кувандыке.
Источник фото:
соцсети, orenburg.ru, vedmed1969.livejournal.com, about-the-way.ru, novotroitsk.org.ru

Оренбург

Организаторы митинга в Оренбурге согласились на предложение администрации Оренбурга о проведении митинга 12 июня в сквере у памятника Дзержинскому численностью 1,5 тысячи человек. Изначально они подавали уведомление об акции протеста в Пушкинском бульваре в центре города с участием трех тысяч человек.

Ранее мэрия предложила организаторам две альтернативные площадки. Митинг численностью до трех тысяч человек можно было провести на площади Локомотиворемонтного завода в Промышленном районе. Для определения места, организаторы провели онлайн-голосование в сообществе «ВКонтакте». 349 человек проголосовали за сквер у памятника Дзержинскому, а 120 – за площадь Локомотиворемонтного завода.

Организаторы также предложили участникам внести пожертвования для организации акции протеста. Всего им необходимо собрать 20 тысяч рублей. По данным отчетности, на 12.00 5 июня им удалось собрать около 12 тысяч рублей.

В сообществе «ВКонтакте» указано, что более 1,1 тысячи пользователей «точно придут» на мероприятие, еще около 600 человек, возможно, посетят его. 

Сквер возле памятника Дзержинскому был предложен мэрией вопреки его недавнему исключению из перечня «гайд-парков» – мест, где акции протеста численностью до 100 человек можно проводить без подачи уведомлений в администрацию муниципалитета. Кроме того, согласно областному законодательству, проводить публичные мероприятия в скверах и парках запрещено.

Организаторами митинга выступают координатор оренбургского штаба оппозиционера Алексея Навального Наталия Трубачева и руководитель регионального отделения ликвидированной «Партии прогресса» Дмитрий Родин.

Оппозиция выступит «за прекрасную Россию будущего без коррупции», «в поддержку требований расследовать факты коррупции высших должностных лиц России» и за «создание в стране атмосферы тотальной нетерпимости к коррупции в любом ее проявлении». 

Где: в сквере у памятника Дзержинскому – на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Салмышской

Когда: 12 июня с 14.00 до 17.00.

Орск

Организаторы митинга в Орске планировали провести акцию протеста численностью до тысячи человек на Комсомольской площади возле памятника Ленину. Уведомление в местную мэрию в социальных сетях частично опубликовал активист Руслан Исмагилов. Исходя из документа, организаторы в этом же уведомлении указали альтернативные площадки, на которых они были бы согласны провести акцию протеста: площадь Шевченко и площадка перед кинотеатром Мир.

Администрация тем не менее отказала согласовывать мероприятие. В указанных местах пройдут празднования Дня России, и уведомления о проведении других мероприятий были поданы ранее, говорится в сообщении.

Руслан Исмагилов сообщил ProOren.ru, что организаторы согласились проводить акцию протеста на предложенной мэрией площадке.

Участники митинга будут требовать «объективно расследовать факты коррупции, озвучиваемые Алексеем Навальным», «обязать депутатов Государственной Думы внести законопроект, предполагающий прямые выплаты жителям городов, в которых расположены экологически опасные офшорные предприятия», и «расследовать причины перекоса в оплатах труда в бюджетных учреждениях». Также активисты будут требовать от депутатов орского Горсовета «проверить все сделки по отчуждению городской (муниципальной) собственности (строений, земли, прав, транспорта) на коррупционную составляющую».

Где: проспект Мира, площадь в районе фонтана, территория напротив здания гостиницы «Урал»

Когда: с 13.00 до 16.00

Кувандык

Согласно уведомлению, опубликованному в сообществе «Митинг "Против коррупции" 12 июня в Кувандыке», организаторами мероприятия выступают Владимир Голиков и Александр Степанов. Предполагается, что на акцию протеста придут до 200 человек.

Александр Степанов сообщил ProOren.ru, что местная администрация согласовала митинг в указанном в уведомлении месте.

Где: площадь около кафе «Панорама» - улица Школьная, дом 5

Когда: с 11.30 до 14.00

Новотроицк

Митинг в Новотроицке состоится в одном из городских «гайд-парков».

Администратор сообщества «ВКонтакте» сообщил ProOren.ru, что акция протеста не согласовывалась с местной администрацией. Предполагается, что на нее придет до 20 человек.

Где: у здания Дворца культуры металлургов, улица Советская, дом 33

Когда: с 16.00 до 19.00

Читайте также: