Северный проезд прошел рядом с оппозицией и активистами

16:29 / 18 июня 2017
В Оренбурге состоялся митинг противников Северного проезда. Жители напомнили всем своим критикам, что они не выступают против дороги и обвинили СМИ в нарушении объективности. Протестующие попытались доказать незаконность строительства. И даже не столько дороги, сколько домов №7 и №9 Северного проезда.
Источник фото:
Кирилл Курнаев, соцсети

Митинг в Оренбурге

Митинг состоялся в сквере у памятника Дзержинскому. Это место предложили власти, сами активисты планировали собраться прямо на месте строительства нового участка дороги Северного проезда.

Всего на акцию протеста пришли около 100 человек. Максимальная заявленная численность - 1,5 тысячи. Организатором выступила координатор оренбургского штаба Алексея Навального Наталия Трубачева.

Участники митинга против строительства дороги Северного проезда

Перед участниками митинга выступили известные в Оренбургской области активисты, оппозиционеры и правозащитники. Сама Наталия Трубачева, бывший первый секретарь оренбургского обкома КПРФ, депутат Заксоба Владимир Новиков и юрист «Комитета по предотвращению пыток» Альбина Мударисова. Как оказалось, всех их так или иначе затрагивает строительство нового участка Северного проезда.

Как заявил Владимир Новиков, он живет в доме №9 по улице Брестской. По его словам, окна его квартиры на десятом этаже выходят на будущую дорогу.

Альбина Мударисова - известная в области правозащитница. Она, например, представляла в суде интересы пострадавшего от пыток в губерлинской колонии. Об этом деле совсем недавно писали все региональные и многие федерарьные СМИ. Мударисова, как и Наталия Трубачева, живет в одном из домов Северного проезда.

Требования противников Северного проезда

На акции протеста участники собирали подписи против строительства Северного проезда по обозначенному маршруту. На митинге протестующие часто делали акцент, что не выступают против дороги, но предлагают изменить ее местонахождение. В связи с этим протестующие обращали внимание, что в СМИ эта информация не представлена. Об этом, например, сказала женщина, которая недавно купила квартиру в одном из домов Северного проезда для своего сына. Главной причиной покупки, по ее словам, стало отсутствие дороги под окнами. По мнению женщины, журналисты испоганили свою профессию и выставляют жильцов «меркантильными мещанами и сумасшедшими бабульками».

Жильцы также часто напоминали, что, по их мнению, строительство дороги незаконно. Теперь главным аргументом по этому поводу стало то, что дома №9 по Северному проезду попросту нет в проекте, который прошел экспертизу. То есть, он не учитывался при рассмотрении законности строительства. В связи с этим жители просят рассмотреть законность даже не строительства нового участка дороги, а выданного разрешения на строительство домов №7 и №9.

Альбина Мударисова в своем выступлении отметила, что жителям не нужно поддаваться на запугивания начальника управления строительства и дорожного хозяйства оренбургской мэрии Риты Гончаровой. Напомним, она утверждала, что в случае, если строительство будет заблокировано, то деньги, выделенные из федерального бюджета, будут возмещать с самых жильцов. По мнению Мударисовой, у местной мэрии нет на это прав.

В конце митинга Наталия Трубачева заочно заверила оренбургскую мэрию, что жильцы воспользуются предложением чиновников и будут обращаться в суд.

Требования митингующих будут направлены президенту Владимиру Путину, губернатору Юрию Бергу и в прокуратуру.

Читайте также: