Парламентский контроль и увеличение бюджета: состоялось заседание Заксоба

16:47 / 21 июня 2017
В Оренбурге прошло заседание Законодательного собрания. Депутаты обсуждали вопросы, связанные с бюджетом, слушали отчеты и дискутировали по законопроектам оппозиции. Один единоросс неожиданно вступился за инициативу «Справедливой России».
Источник фото:
Ольга Голенских

Отчеты и объединение муниципалитетов


Оренбургские депутаты регионального парламента заслушали отчеты губернатора о деятельности правительства, уполномоченного по правам ребенка и минфина области об исполнении бюджета 2016 года.

Оппозиция высказалась против ряда законопроектов. Один из них – закон о законодательном урегулировании способа преобразования муниципального района в городской округ (предполагает объединение всех городов и сел района в один муниципалитет). Ранее соответствующая реформа была совершена в ряде территорий Оренбургской области, что вызвало недовольство оппозиции. ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» рассказали о негативных последствиях.

Вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова объяснила, что ранее Оренбургская область представила свою реформу на федеральном уровне и опыт региона был оценен в качестве положительного. Только потом Госдума приняла соответствующий законопроект, а теперь документом регионального уровня законодательство приводится в соответствие с федеральным.

Законопроекты оппозиции


На заседании рассмотрели два законопроекта «Справедливой России» - о пересчете ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) и о бесплатном предоставлении земель отдельным категориям граждан. Интересно, что второй документ отчасти поддержал единоросс, председатель комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Надыр Ибрагимов. Он рассказал, что ранее сам лоббировал принятие аналогичной поддержки на местах. Однако, прокуратура объяснила о необходимости закрепления нормы на региональном уровне. Ибрагимов отметил, что «земли в районах завались» и предложил доработать законопроект, чтобы они выделялись только тем, у кого нет своих домов и квартир.

Другой единоросс Аркадий Швецов в свою очередь отметил, что проблему нужно решать комплексно: если жители из соответствующих категорий граждан и получат бесплатную землю, вряд ли они смогут возвести на ней дом.

В итоге за законопроект проголосовало 14 человек, против – 29, двое воздержались. К слову, в оренбургский Заксоб входят 13 оппозиционеров.

Бюджет пополнился почти на 300 млн. рублей


Депутаты рассмотрели законопроект об увеличении доходов и расходов бюджета Оренбургской области. По документам показатели увеличатся на 297,5 млн. рублей. 310 млн. рублей поступили в регион из федерального бюджета. Все они будут направлены на финансовое обеспечение дорожной деятельности. На 13,1 млн. рублей уменьшилось финансирование из федерального бюджета на устойчивое развитие сельских территорий.

Также региональные депутаты одобрили проект соглашения о сотрудничестве между Законодательным собранием Оренбургской области и Гомельским областным Советом депутатов (Беларусь). Свои подписи под документом должны поставить спикер оренбургского парламента Сергей Грачев и председатель гомельского – Олег Борисенко.

На заседании был принят законопроект об осуществлении парламентского контроля. По идее в Законодательном собрании будет введен так называемый «Парламентский час» по примеру с Государственной Думой. 

Читайте также: